スギコ モリブデンステンレスタンク 蓋付 160×160 3.2L 吊付 MST-16

数々の実テーマ解決に取り組んできたコンサルタントのコラムの他、
[タカキュー] 撥水 中綿 スタンドカラー シングル コート 【WEB販売】 メンズ 110051763802925 ネイビー L

IDEA-TRIZ『Toolbox』第2回: IDEA-TRIZ(アイデア流TRIZ)ってなに?その②



こんにちは、IDEAの片桐です。


OKIトナーカートリッジマゼンダ(MC562/362dn/C531dn/511dn/312dn)TNR-C4KM1


■ハタヤリミテッド ブランパス延長コード 漏電遮断器付 BTX-013KC



また、TRIZがいかに優れた発想ツールであっても、その前段階である問題の定義が的外れだったり、革新的なアイデアもコンセプトとして生かすことが出来なければ、その効果を発揮できません。


そこで、アイデア社ではTRIZのツール群を中心に、他の分野で一般化されたツールを組み込み、最も効率的、かつ効果的な問題解決プロセスを構築し、お客様の問題解決、人材の育成のお手伝いをさせていただいています。
それが『アイデア流問題解決プロセス』です。


『アイデア流問題解決プロセス』



特徴その①Pearl(パール) DTBR-1535【ドラムスローン ドラムイス ハードウェア 】


特に“問題の本質化”は経験的に、全体プロセスの成否の8割以上を決める最重要プロセスと言っても過言ではありません。かのアインシュタインは「私がもし地球を救うために1時間の時間を与えられたとしたら、59 分を問題の定義に使い、1分を解決策の策定に使うだろう」とおっしゃるくらいです。画期的なアイデアが出ない、アイデアの数が少ない、などの症状がある場合、その原因の多くはこの段階できちんと問題を把握できていない、あるいは“心理的惰性”に支配されている、などにあります。


ここでは問題の種類、解決したいレベルなどによって【原因結果分析】、【機能属性分析】、あるいはその両方を使い、心理的惰性を打破し、根本原因を突き止めることを行います。


特徴その②は、“TRIZによるアイデア発想”のプロセスでは、従来の“IHS-Goldfire”に加え、新たに独自開発したTRIZソフトウェアのIDEA-TRIZ『Toolbox』をラインアップし、誰でも簡単に、身近なツールとして使っていただけるようになったことです。


『Toolbox』は、実務での効率を重視、数あるTRIZツールの中から下記3つを厳選、事例も豊富に搭載してカスタマイズしました。


  • TRIZにおける最も有名で汎用性が高い【(40の)発明原理】
  • 物理的矛盾に対する普遍的なアプローチ【(4つの)分離の原則】
  • 発明標準解、進化の法則を融合、パターン化した【(18の)進化パターン】

10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM トランシーバー モジュール Cisco SFP-10G-SR 対応


スター スタープレート ( SS400 40X450X400 ) 大同DMソリューション(株) (メーカー取寄)は、これらのプロセス、ツールが問題の種類、解決したいレベルなどによって使い分けられるように体系化されているという事です。例えば、


  • 目の前の問題を短期的に解決したい場合
  • コストダウンを実現するためのアプローチと、それによって発生する技術課題の解決
  • 次期製品、次世代製品、将来製品の企画・開発及び想定される技術課題の抽出、課題解決
    (この場合は、QFD:品質機能展開との連携になります)
  • 技術シーズからの新製品創出とそれに必要な技術課題の抽出、課題解決
    【送料最安値!】東芝LEDベースライト LEKT225323VWW-LD9 TENQOO 20形 直付下面開放 調光タイプ

などによって、プロセスやツールを組み替えることによってあらゆる技術的な問題に対応できるように構成されています。


以上、アイデア流TRIZ、アイデア流問題解決の概要をご紹介させていただきました。
次回からは、本題のTRIZによるアイデア発想支援ツール、IDEA-TRIZ『Toolbox』の詳細をご紹介させていただきます。


片桐@IDEA



  トルサルディ ジーンズ TRUSSARDI JEANS ハンドバッグ レディースファッション レディースバッグ ハンドバッグ ブラウン 全日本製造業コマ対戦信州場所で優勝したTRIZコマ。 ”負けないコマを開発する”、その問題解決に、発明的問題解決理論「TRIZ(トリーズ)」がどのように活用されたのか? 3回のWebセミナーで詳しく紹介します。 TRIZの発想手法と、実際の問題解決への適用方法を知る。さらにTRIZ発想支援ツール『IDEA-TRIZ Toolbox』を使ってその発想法を体験できます。 株式会社アイデア


Raghuホームコレクション。 Table Runner 0D108269


ロングスリーブドレス





TRUSCO TUG型軽中量棚200kg連結 940X324XH2100 5段 (TUG200-73K-5B) トラスコ中山(株)

3M Transparent Inflatable Tent PVC Eco Tent House Air Bubble Dome Tent for
Picnic at Ascot Personalized Monogrammed Engraved Bamboo Cutting Board for

開発力を強化するメソッドが
ヨドコウ ヨド物置エスモ ESD錠セット 3枚扉用

【1着でも送料無料】 カラーロングドレス 花柄 ピンク ロングドレス

【1着でも送料無料】 カラーロングドレス 花柄 ピンク ロングドレス

【1着でも送料無料】 カラーロングドレス 花柄 ピンク ロングドレス

BUERGERTEST-MANNHEIM.DE RSS